Профессиональное техническое образование в области строительства будет соответствовать требованиям рынка труда

11.08.2016

constructii

Министерство просвещения и Секторальный комитет по профессиональной подготовке в строительной отрасли подписали во вторник, 9 августа, Меморандум о сотрудничестве в сфере профессионального технического образования. Целью Меморандума является установление базы сотрудничества с целью обучения высококвалифицированной рабочей силы для строительных компаний в соответствии с требованиями рынка труда.

«Профессиональное техническое образование находится в процессе обширной модернизации. Подписание Меморандума сегодня подтверждает обязательство Министерства просвещения о приближении предложений в сфере образования к требованиям рынка труда. Надеемся, что это событие даст новый импульс деятельности секторальных комитетов. Нашей целью является подготовка высококлассных специалистов во всех областях национальной экономики», заявила вице-министр просвещения Кристина Боаги.

Меморандум предусматривает корректировку Классификатора занятий и Перечня профессий согласно требованиям рынка труда, разработку стандартов занятости, профессиональных квалификаций и куррикулярных программ для профессионального технического образования в строительной отрасли, установление партнерства между образовательными учреждениями и компаниями посредством запуска системы непрерывного профессионального обучения работников,  вовлечение рынка труда в разработку учебных программ и др.

Виктор Талмач, председатель Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS», считает подписание Меморандума о сотрудничестве важным шагом, способствующим ускорению процесса принятия и внедрения стандартов занятости, которыми смогут воспользоваться учебные заведения профессионального технического образования и сами работники отрасли.

Лидия Барбурош, председатель Секторального комитета по профессиональной подготовке в строительной отрасли, отметила: «Мы рады тому, что Министерство просвещения готово привлечь рынок труда к образовательному процессу. Это сотрудничество принесет пользу ученикам и экономическим агентам, внося неоценимый вклад в формирование тех профессиональных навыков, которые по-настоящему необходимы на рабочем месте».

Секторальный комитет по профессиональной подготовке в строительной отрасли был создан в 2008 году. В Республике Молдова действуют шесть секторальных комитетов в сфере строительства, сельского хозяйства и пищевой промышленности, транспорта, информационных технологий, непищевой промышленности и торговли.

Секторальные комитеты представляют собой платформу для социального диалога между представителями рынка труда и учебными заведениями с целью приближения профессионального образования к требованиям работодателей.

Напоминаем, что ранее Министерство просвещения подписало Соглашение о сотрудничестве с Секторальным комитетом в области сельского хозяйства и пищевой промышленности с целью развития профессионального технического агроиндустриального образования.

Источник: Министерство просвещения